WSOP 2015 – Joe McKeehen pour succéder à Martin Jacobson ?

Il reste encore quatre mois aux « November Nine » pour se préparer à la grande finale du Main Event des World Series of Poker 2015. L’occasion pour nous d’avancer les pronostics sur le futur vainqueur du tournoi, celui qui succédera à Martin Jacobson.

6356a7b554

Joe Mckeehen / Crédit photo Joe Giron

Neuf joueurs participeront à la finale du Main Event du WSOP. Joe McKeehen, chipleader avec 32,8 % des jetons, part logiquement favori. Autre joueur qui pourrait tirer son épingle du jeu : Zvi Stern, le dauphin de McKeehen et crédité de 15,5 % des jetons.

Joe McKeehen possède presque 84 grosses blindes d’avance sur Zvi Stern (75 blindes), soit plus que tous les autres concurrents de la Table Finale. Toutefois, rien ne garantit que l’avantage de blindes dont bénéficie le chipleader lui assure la victoire. En 2009, Darvin Moon avait commencé la Table Finale avec 100 blindes d’avance sur son dauphin Joe Cada sans parvenir à l’emporter. Le « bucheron » avait finalement terminé runner-up, avec un chèque de 5 millions de dollars tout de même.

Quelles sont alors les chances de Joe McKeehen ? Statistiquement, 8 des 11 derniers chipleaders à l’entame de l’ultime table se sont hissés dans le Top 3. Par ailleurs, le seul chipleader qui a terminé hors du Top 5 sur ces dix dernières années est Philipp Hilm, sorti en dernière position lors de l’édition 2007. Aussi, si Joe McKeehen ne l’emporte pas, il y a de fortes chances qu’il finisse sur le podium. Pour info, aucun joueur détenant plus de 30 % des jetons ne s’est classé au-delà de la seconde place : Greg Raymer (2004), Jamie Gold (2006) (32,66 %) et Jonathan Duhamel (2010) (30,03 %) se sont tous imposés.

JoueurJetons% des jetonsBBs
Joe McKeehen63,100,00032.8%158
Ofer Zvi Stern29,800,00015.5%74.5
Neil Blumenfield22,000,00011.4%55
Pierre Neuville21,075,00010.9%53
Max Steinberg20,200,00010.5%50.5
Thomas Cannuli12,250,0006.4%31
Josh Beckley11,800,0006.1%29
Patrick Chan6,225,0003.2%16
Federico Butteroni6,200,0003.2%15.5

Exprimez vous!

*